«Биовитрум» построит в Ленобласти регионе производство медицинских реагентов

Компания «Биовитрум», выпускающая медицинские изделия, построит в промзоне Горелово производственно-складской комплекс. Благодаря переводу мощностей в Ленобласть инвестор рассчитывает увеличить свой оборот до более 1 млрд рублей, что вдвое выше текущих показателей. Стоимость проекта составит 500 млн рублей. На фоне растущего объема госзакупок медизделий и увеличения финансирования отрасли расширение производства эксперты называют целесообразным.

О планах по строительству производственно-складского комплекса в Ленобласти “Ъ” сообщил генеральный директор ООО «Биовитрум» Владимир Цимберг. По его словам, компания находится в процессе покупки земельного участка площадью 2,5 га в промзоне Горелово, где и будут расположены новые мощности. На территории комплекса установят линии по производству лабораторного оборудования из металла, расходных материалов и реагентов для диагностики онкологических заболеваний, микробиологических сред. Кроме того, здесь разместятся лаборатория научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, складские и административные помещения. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей собственных и заемных средств.

Одна из причин переезда — необходимость расширения производственных площадей, объясняет господин Цимберг. Сейчас предприятие арендует 5 тыс. кв. м на территории бывшего завода «Прибой» в Петербурге (Шкиперский проток, 14). Проект в Ленобласти позволит увеличить площадь до 15 тыс. кв. м. Расширение лабораторного комплекса и инженерной группы даст возможность вкладывать больше средств в создание собственных продуктов для диагностики в сфере онкологии и бактериологических исследований, продолжает господин Цимберг. Релокация позволит компании удвоить свой ежегодный оборот, который должен превысить 1 млрд рублей, подчеркнул он.

О планах по расширению производства «Биовитрум» заявлял еще в 2017 году. Тогда компания рассматривала возможность размещения производства в границах ОЭЗ, но в итоге решила остановить свой выбор на Ленобласти. Переехать в промзону Горелово инвестор решил, так как здесь есть возможность для дальнейшего развития производства, хорошая транспортная доступность, а поблизости располагаются жилые кварталы, перечислил господин Цимберг. Открыть новый комплекс «Биовитрум» планирует в январе 2023 года.

Основанное в 2001 году ООО «Биовитрум» занимается производством оборудования, реагентов и расходных материалов для онкологической диагностики и бактериологических исследований. По оценке генерального директора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, «Биовитрум» является лидером российского рынка гистологического парафина, а также крупным игроком в сегментах микробиологических питательных сред и оборудования для изучения морфологических изменений. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 95% ООО «Биовитрум» принадлежит Владимиру Цимбергу, 5% — Татьяне Зимариной. Выручка предприятия за 2019 год составила почти 2,8 млрд рублей, чистая прибыль — 115,2 млн рублей (2018 год — 1,9 млрд и 76,7 млн рублей соответственно). В 2020 году ООО «Биовитрум» заключило 284 госконтракта на общую сумму 240,7 млн рублей, в 2019 году — 475 контрактов на 792 млн рублей. Среди заказчиков в основном указаны государственные больницы российских регионов, госпитали Минобороны.

Планы «Биовитрума» по строительству производственно-складского комплекса оправданны, так как на рынке медицинских изделий реализуется программа импортозамещения, объясняет директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. К тому же в условиях девальвации рубля цены на импортную продукцию растут, что повышает привлекательность отечественных товаров, отмечает он.

Объем госзакупок медизделий в России за прошлый год вырос более чем на 16%, говорит управляющий партнер аналитической компании Marketing Logic Дмитрий Галкин. Согласно задачам правительства РФ, смертность от новообразований к 2024 году должна снизиться до 185 случаев на 100 тыс. человек, а охват граждан профилактическими медосмотрами — возрасти до 70%, перечисляет эксперт. Если эти планы не изменятся, то финансирование проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» может составить около 1 трлн рублей, продолжает он. «Это означает, что спрос на продукцию, которую производит «Биовитрум», на внутрироссийском рынке будет стабильным и даже станет расти. Если прибавить к этому перспективы экспансии на зарубежные рынки, то решение о расширении выглядит убедительным и закономерным»,— считает господин Галкин.

Около 80% спроса на российском рынке медицинских изделий обеспечивают государственные закупки, знает начальник аналитического отдела ИК «ЛМС» Дмитрий Марков. К крупным игрокам, помимо «Биовитрума», он отнес компании «Гемамед», «Дельрус», «Дина Интернешнл», «Фармадис», «Нордмедсервис», «Лабприбор», Philips и другие.

Источник: https://www.kommersant.ru

1.10.2020

Ajax Call Form
Loading...