Ipsen пока не удается вывести на рынок свой перспективный препарат против прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии

Известной французской биотехнологической компании Ipsen не удалось вывести на рынок свой первоначально чрезвычайно перспективный препарат рalovarotenе для лечения крайне редкого заболевания — прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии (fibrodysplasia ossificans progressiva, FOP).

Комитет EMA по лекарственным средствам для медицинского применения дал отрицательное заключение по рalovarotenе, что делает очень маловероятным дальнейшее его одобрение Европейской комиссией, хотя Ipsen заявляет, что будет запрашивать повторное рассмотрение заявки на регистрацию.

Решение было принято после того, как Ipsen была вынуждена отозвать свою маркетинговую заявку 2021 года на palovarotene в США, что задержало подачу нормативных документов в других странах, хотя французская фармацевтическая компания получила разрешение на препарат в Канаде, где он продается как Sohonos.

Ipsen повторно подала заявку в США, но в декабре получила полный ответ по форме  от FDA с запросом дополнительной клинической информации, что еще больше задержало программу, а новое решение в Европе еще больше подорвет уверенность в перспективах препарата.

Ipsen приобрел права на Palovarotene у Clementia Pharma за $1 млрд в 2019 году, но почти сразу же столкнулся с проблемами: препарат не прошел  опорные испытания, а в 2020 году FDA частично также приостановило клинические исследования (КИ) на время разбирательств по его безопасности.

В настоящее время единственной терапией, доступной для пациентов с FOP — заболеванием, при котором костные поражения располагаются в мышцах, сухожилиях и связках, — являются препараты для купирования симптомов, в том числе обезболивающие.

Palovarotene должен был стать первым лечением, направленным на уменьшение образования внескелетных костных отложений, поражающих механизм, лежащий в основе заболевания, которое в 2021 году было диагностировано только у 900 человек во всем мире.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с EMA, чтобы решить возникшие проблемы, которые привели к сегодняшнему решению, с целью сделать это исследуемое лекарство доступным для пациентов, живущих с этим изнурительным заболеванием», — заявил глава отдела исследований и разработок Ipsen Говард Майер (Howard Mayer).

Даже если Ipsen, в конечном итоге, сможет «протолкнуть» palovarotene в ЕС и США, любое преимущество, которое она могла иметь по сравнению с конкурирующими разработчиками FOP-терапии, сходит на нет. К таковым относится Regeneron, чей препарат-кандидат garetosmab в ходе КИ столкнулся с клиническим запретом FDA, но смог все преодолеть и сейчас перешел к фазе 3 КИ.

Между тем, в портфеле у Ipsen имеется еще один кандидат для лечения FOP, который компания получила благодаря соглашению на $535 млн с Blueprint  о BLU-782, ингибиторе ALK2 в 2019 году.

Palovarotene – механизм действия

Palovarotene является селективным агонистом гамма-рецептора ретиноевой кислоты (RARγ), принадлежащим к классу лекарств, известных как ретиноиды, по механизму действия сходным с такими препаратами, как tazarotene или trifarotene, являющимися производными витамина А. Впервые он вызвал интерес как потенциальное средство для лечения эмфиземы, но в конечном итоге был признан новой терапией для пациентов с FOP.

Было обнаружено, что агонисты рецепторов ретиноевой кислоты ингибируют хондрогенез гетеротопической оссификации в модели FOP у трансгенных мышей, а селективные агонисты RARγ (например, рalovarotene) демонстрируют наибольшую эффективность.

Palovarotene был одобрен для использования в Канаде в январе 2022 г. для лечения гетеротопической оссификации у пациентов с FOP, что представляет собой первое глобальное одобрение для любой терапии FOP.

Ipsen

Ipsen — французская биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в Париже, Франция, специализирующаяся на преобразующих лекарствах в трех терапевтических областях: онкология, редкие заболевания и неврология. Ipsen входит в число 15 крупнейших биофармацевтических компаний мира по объему продаж онкологических препаратов. Ipsen, основанная Анри Бофуром (Henri Beaufour) в 1929 году, насчитывает около 5000 сотрудников по всему миру. Лекарства Ipsen зарегистрированы более, чем в 100 странах. Ipsen имеет 4 глобальных центра исследований и разработок и 3 центра фармацевтических разработок по всему миру. 

 

Источник: https://pharmaphorum.com/

Источник: https://go.drugbank.com/

30.01.2023

Ajax Call Form
Loading...