Biogen расширяет своё присутствие в Северной Каролине, инвестируя $2 млрд в новое производство
У Biogen уже есть семь производственных объектов на двух своих площадках в районе Research Triangle Park в Северной Каролине, а восьмой должен быть введен в эксплуатацию в этом году. С момента начала работы в регионе 30 лет назад Biogen потратила около $10 млрд на укрепление своего производственного присутствия в штате Тар-Хил. «Тar Heel» (смоляная пятка) – такое прозвище Северной Каролине дали в США.
Но биотехнологической компании из Массачусетса этого недостаточно — в течение следующих трёх лет она планирует потратить ещё $2 млрд на строительство новых заводов и модернизацию двух своих обширных кампусов в Research Triangle Park.
Инвестиционное обязательство было принято в ответ на угрозы введения пошлин со стороны президента Дональда Трампа, продвигающего расширение производства в США.
Biogen заявила, что инвестиции будут способствовать развитию её «клинического портфеля препаратов на поздней стадии» и включают расширение возможностей и инфраструктуры антисмысловых олигонуклеотидов (antisense oligonucleotide, ASO). ASO — это фрагменты РНК и ДНК, используемые при разработке и производстве генной терапии и противораковых препаратов.
Будучи одной из первых в мире биотехнологических компаний, Biogen зарекомендовала себя новаторскими открытиями в области нейронауки и на протяжении последних четырех десятилетий занимается разработкой методов лечения серьезных неврологических и нейродегенеративных заболеваний. За свою долгую историю компания преодолела значительные научные вызовы, регуляторные препятствия и рыночные сдвиги, что привело к созданию обширного портфеля, который отражает как ее пионерское наследие, так и способность развиваться вместе с меняющимися научными парадигмами.
По словам Biogen, обсуждаемые инвестиции позволят компании расширить возможности многоплатформенного процесса наполнения и финишной обработки, а также модернизировать производственные технологии и системы контроля за счёт передовой автоматизации и искусственного интеллекта.
«Благодаря этим инвестициям мы модернизируем и расширим наши производственные мощности, чтобы обеспечить бесперебойные поставки лекарственных препаратов пациентам, продолжая при этом поддерживать квалифицированных и преданных своему делу специалистов в области наук о жизни в Северной Каролине», — заявила Николь Мёрфи (Nicole Murphy), руководитель отдела фармацевтических операций и технологий Biogen.
Несмотря на сокращение расходов в Адухельме, финансовый директор Biogen по-прежнему обладает большой производственной мощью в области лечения болезни Альцгеймера.
Среди других компаний, обнародовавших в последние месяцы крупные инвестиционные планы в США, — Eli Lilly, Sanofi, Johnson & Johnson, Gilead Sciences и Novartis.
Что касается Biogen, её инвестиции расширяют присутствие в Северной Каролине, где штат компании насчитывает 1500 человек, а также 400 подрядчиков. Biogen заявляет, что в ней работает больше людей, чем у любой другой биотехнологической компании.
Компания управляет семью производственными площадками в своих кампусах в Дареме и в Моррисвилле, расположенном в 15 милях от города. Biogen сообщила, что восьмой завод должен быть запущен в эксплуатацию в конце этого года.
«Tar Heel State» (Штат Тар-Хил) — прозвище Северной Каролины, которое также относится к её жителям и спортивным командам Университета Северной Каролины. Происхождение его связано с историческим производством в штате товаров для флота, в частности, дёгтя, смолы и скипидара, которые добывались из сосны. Рабочие этой отрасли часто пачкали ноги дёгтем, что и привело к появлению термина «tar heel» (смоляная пятка). Во время Гражданской войны солдаты Северной Каролины использовали это прозвище как знак почёта и гордости за штат, что закрепило его использование в качестве прозвища.
Роль Biogen в лечении болезни Альцгеймера
Европейская комиссия дала официальное одобрение на продажу в ЕС леканемаба (ТН Leqembi) — долгожданного нового препарата для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Однако есть ряд строгих условий, пишет издание MedicalXpress. Данное разрешение было выдано на основании положительного решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), которое после первоначальных опасений одобрило леканемаб в ноябре прошлого года для определённой категории пациентов.
Это первое лекарство такого рода, разрешённое в ЕС, говорится в заявлении комиссии. EMA пришло к выводу, что польза от этого лекарства перевешивает риски у определённой группы пациентов с таким заболеванием, но при соблюдении условий применения. «Таким образом, решение о выдаче разрешения устанавливает строгие условия использования Leqembi, а также чёткие требования по снижению рисков», — говорится в сообщении.
EMA одобрило препарат только для пациентов с низким риском потенциального кровоизлияния в мозг: тех, у кого «есть только одна копия или нет ни одной копии ApoE4», типа гена, известного как важный фактор риска болезни Альцгеймера.
О компании Biogen
Biogen — широко известная в мире биофармацевтическая компания из США, ее штаб-квартира расположена в Кембридже, штат Массачусетс. В списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2021 год Biogen заняла 449-е место (955-е по обороту, 155-е по чистой прибыли, 1243-е по активам и 448-е по рыночной капитализации.
Biogen была основана в 1978 году Уолтером Гилбертом при участии других крупных учёных. Здание штаб-квартиры располагалось в Женеве, лаборатории находились в Швейцарии (Цюрих и Женева), Германии, Бельгии и США. Несмотря успехи, в 1984 году компания завершила год с убытком в $100 млн и была на грани банкротства. Biogen пришлось лицензировать производство препаратов другим компаниям и продать 90 % патентов. Главная проблема состояла в том, что Гилберт был учёным, а не бизнесменом. В 1985 году компанию возглавил Джеймс Л. Винсент, имеющий опыт руководства крупными компаниями в разных отраслях. Он перенес основные операции в США и выкупил большинство патентов.
В 2003 году Biogen функционировала совместно с IDEC Pharmaceuticals, а до 2015 года называлась Biogen Idec.
Сегодня более 40 % выручки компании приходится на США, ещё 35 % — на Европу. Основные научно-исследовательские лаборатории и производственные мощности находятся в штатах Массачусетс и Северная Каролина, а также в Швейцарии (Золотурн). Основная часть медикаментов производится сторонними контрактными компаниями. Крупнейшие зарубежные дистрибьютерские центры находятся в Швейцарии, Великобритании, Германии, Франции и Японии.
Основные препараты компании применяются: для лечения рассеянного склероза – Tecfidera (диметилфумарат) и другие фумараты — годовая продажа, $2,64 млрд, Avonex (интерферон бета-1a) и другие интерфероны — $1,57 млрд, Tysabri (натализумаб) — $2,06 млрд; для лечения спинальной мышечной атрофии — Spinraza (нусинерсен) $1,91 млрд.
Источник: https://www.fiercepharma.com/
Источник: https://finance.yahoo.com/
Источник: https://medicalxpress.com/
22.07.2025