Эксперт: автоматическая маркировка фейков в сети может появиться в ближайшие 5-10 лет

Руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Нейронет» Андрей Иващенко также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека.

/ТАСС/. Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) может в ближайшие 5-10 лет сделать их основой систем, которые будут автоматически искать и маркировать фейковые материалы в интернете. Такое мнение высказал ТАСС руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Нейронет» Андрей Иващенко.

«Уже сейчас есть большое количество технологий, автоматически распознающих различного рода «склейки» и монтаж в видеоматериалах. Текстовые анализаторы могут определить, написан ли текст одним человеком или разными людьми, что особенно востребовано при анализе комментариев в социальных сетях или отзывов на товары и услуги. Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы будем заходить на сайт и сразу видеть отметки о фейковых материалах», — сказал Иващенко.

Эксперт также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека. Люди, к примеру, смогут управлять операционной системой с помощью голосовых команд.

Он напомнил, что сообщество российских разработчиков, представляющих направление НТИ «Нейронет», сегодня работает над развитием двух видов технологий, полезных для борьбы с фейками. В первую категорию входят ИИ-системы, анализирующие текст, аудио, фото- и видеоизображения. Они позволяют вычислить следы искусственного изменения контента.

Нейроэтика

Иващенко также указал на необходимость переосмысления системы прав человека в связи с теми изменениями, которые нейротехнологии могут привнести в современное общество.

«Важно развивать не только нормативно-правовое регулирование, но и этическое направление. Отсутствие общих правил применения новых технологий может стать препятствием для их развития и внедрения. <…> Люди не сразу понимают, где и как применять новую технологию, когда это уместно и улучшает жизнь человека, а когда уже нарушает права и личные границы. Поэтому нужно развивать нейроэтику, которая урегулировала бы процесс адаптации технологических открытий к реальной жизни»,

— заключил он. 

Источник: https://tass.ru/

22.03.2023

Ajax Call Form
Loading...