Johnson & Johnson опубликовала отчёт о состоянии завода Fujifilm в Холли-Спрингс стоимостью $2 млрд

В 2023 году компания Fujifilm Diosynth нашла первого арендатора для своего амбициозного фармацевтического производственного проекта в Холли-Спрингс (штат Северная Каролина, США). По словам Fujifilm, Johnson & Johnson взяла на себя «долгосрочное обязательство» производить лекарства на будущем заводе в округе Уэйк, но ни одна из компаний тогда не раскрывала подробности сделки.

Два года спустя это сделала Johnson & Johnson: фармацевтический гигант объявил об инвестициях в размере $2 млрд и строительстве более 15 000 квадратных метров на готовящейся к открытию площадке Fujifilm. Johnson & Johnson заявила, что рассчитывает создать около 120 рабочих мест в штате в течение следующего десятилетия. Это является частью более масштабного плана компании по инвестированию $55 млрд внутри США.

Fujifilm Diosynth — контрактный фармацевтический производитель. Компания имеет кампус в парке Research Triangle Park с 1990-х годов, а в марте 2021 года обязалась инвестировать $2 млрд и создать 725 рабочих мест на новой производственной площадке в Холли-Спрингс, городе в округе Уэйк с населением около 46 000 человек.

Это был крупнейший проект в области естественных наук в этом районе, и в следующем году Fujifilm Diosynth увеличила инвестиции в свою производственную площадку еще на $1,2 млрд. Fujifilm, японская компания, занимающаяся фотографией, а затем и фармацевтической продукцией, планирует открыть свой завод в Холли-Спрингс в конце сентября и ранее заявляла, что будет производить лекарства Johnson & Johnson на месте в этом году.

Губернатор Джош Стайн, другие лидеры Северной Каролины и руководители Johnson & Johnson 21 марта 2025 года

Johnson & Johnson стала первой из трех фармацевтических компаний, заключивших соглашения на площадке Fujifilm, за ней последовали Regeneron и TG Therapeutics. Johnson & Johnson является 21-й по величине публичной компанией в мире с рыночной капитализацией более $430 млрд. Помимо инвестиций в площадку Fujifilm, Johnson & Johnson строит завод по производству лекарственных препаратов в городе Уилсон, где компания обещает нанять не менее 420 человек.

«У Johnson & Johnson в США больше производственных мощностей, чем в любой другой стране», — заявил в четверг генеральный директор компании Хоакин Дуато (Joaquin Duato). «И мы продолжаем укреплять наше присутствие здесь, чтобы стать лидерами новой эры инноваций в здравоохранении».

В апреле этого года компания Fujifilm объявила об аналогичном соглашении с компанией Regeneron, которая заплатит $3 млрд за предоставление площадки на территории Холли-Спрингс сроком на 10 лет для производства нерасфасованных лекарственных препаратов для своих коммерческих биологических препаратов.

Расширение производств в США последовало за работой администрации Трампа по введению импортных пошлин на лекарства иностранного производства. В четверг ситуация в отрасли стала более ясной после подтверждения 15%-ной пошлины на инновационные препараты, производимые в ЕС.

О значительных инвестиционных планах в США на ближайшие годы также сообщили AstraZeneca, Eli Lilly, Sanofi и Novartis.

Северная Каролина выиграла от этого бума. Компании, работающие в сфере естественных наук, объявили об инвестициях в штат с 2016 года в размере около $28 млрд, а в прошлом году, по данным Биотехнологического центра Северной Каролины, было обещано рекордных $10,8 млрд.

Неподалеку от нового завода Fujifilm в Холли-Спрингс компания Amgen строит завод по производству фармацевтических субстанций стоимостью $1 млрд, после того как в январе там же открылся другой завод. В конце этого месяца Genentech начнет строительство завода стоимостью $700 млн, где инъекционные препараты будут упаковываться в контейнеры, похожие на флаконы.

Источник: https://finance.yahoo.com/

Источник: https://www.fiercepharma.com/

Источник: https://www.cnbc.com/

26.08.2025

Ajax Call Form
Loading...